Download Silabus & RPP 1 Lembar Kelas 4 SD Tema 3 Revisi Terbaru Kurikulum 2013

ambar

Pada postingan kali ini, kami akan membagikan link download RPP 1 Lembar RPP 1 Lembar Kelas 4 SD Tema 3 subtema 1 sampai subtema 3 terbaru Kurikulum 2013 edisi revisi. RPP SD Kelas 4. Download RPP Tema 3 subtema 1 subtema 3 Kelas 4 SD. Download Silabus dan RPP SD. Download RPP Tema 3 subtema 1 sampai subtema 3 kelas 4 k13.

Seperti yang bapak ibu guru kawan mahasiswa ketahui, menteri pendidikan Nadiem Makarim menginstruksikan kepada seluruh warga sekolah utamanya pendidikan untuk memperingkas perangkat pembelajaran. Dalam hal ini, rencana pelaksanaan pembelajaran diubah menjadi 1 lembar saja. Ini bertujuan untuk memudahkan guru dalam menyusun perangkat pembelajaran.


Nah, pada kesempatan yang baik ini, kami akan membagikan secara percuma beberapa link Download RPP Tema 3 subtema 1 subtema 4 Kelas 4 SD. Download Silabus dan RPP SD. Download RPP Tema 3 subtema 1 sampai subtema 3 kelas 4 k13.

Kelebihan dari RPP satu lembar ini adalah format file berupa docx. dan doc. RPP yang kami posting ini digunakan untuk semester 1 dan semester 2. Bapak-ibu guru semua bisa merubah dan mengeditnya dengan mudah sesuai harapan bapak ibu guru semuanya.

Berikut kami sampaikan contoh RPP yang bisa bapak ibu guru gunakan sebagai dasar pembuatan RPP satu lembar.

Catatan: 

A. RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2020 yang kami sajikan ini merupakan contoh sederhana. Bapak Ibu Guru bisa melakukan ATM (Amati , Tiru dan Modifikasi). Bapak Ibu Guru bisa menyesuaikan perngkat ini dengan keinginan bapak iu guru. Buatlah perangkat senyaman dan sebaik mungkin menurut bapak Ibu guru sekalain.
B. Untuk Komponen Utama RPP KURIKULUM 2013 3 KOMPONEN REVISI 2020 
   Sesuai Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 Terdiri dari
   1. Tujuan Pembelajaran
   2. Kegiatan Pembelajaran
   3. Penilaian Asessment

C. LAMPIRAN Merupakan Contoh Uraian dari Penilaian / Assesment

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Srondol Kulon 02
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari (6 x 20 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

  • Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.
  • Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
  • Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.
  • Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.
  • Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
  • Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
  • Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dankeyakinan masing-masing.Religius
  • Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
  • Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”.
  • Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti
  • Sebagai kegiatan pembuka, guru memperlihatkan serumpun padi kepada siswa. (Mengamati)
  • Guru mengajukan pertanyaan: - Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
  • Siswa kemudian saling mencocokan jawaban kepada satu/beberapa teman lain. Siswa berdiskusi untuk menemukan perbedaan jawaban mereka. (Mengkomunikasikan)
  • Siswa diminta untuk memilih satu jenis tanaman yang sering mereka konsumsi dalam keseharian. 
  • Siswa diminta untuk membuat pertanyaan sebanyak mungkin tentang tumbuhan pilihan mereka. Mandiri
  • Siswa diingatkan kembali tentang teks yang telah mereka baca di awal kegiatan pembelajaran.
  • Siswa diminta untuk menuliskan tiga tahap pertumbuhan padi, pada diagram yang tersedia. (Mengeksplorasi)
  • Menggunakan diagram tersebut, siswa kemudian mendiskusikan bersama teman tentang satu tahapan dari padi yang paling penting untuk dijaga keberadaannya. Collaboration
  • Siswa kemudian membaca informasi tentang jawaban dari permasalahan yang telah mereka diskusikan, yaitu solusi untuk menjaga keberadaan tanaman padi. (Menginformasikan)
  • Siswa kembali diminta untuk membuat banyak pertanyaan tentang tumbuhan pilihan mereka. Pertanyaan yang dibuat adalah tentang bagaimana melestarikan tanaman yang dipilih dan mengenai cara-cara menjaga keseimbangan agar tanaman tersebut tidak habis. (Mengeksplorasi)
  • Siswa mengamati gambar tiga kondisi geografis yang ada di buku, yaitu: dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai. (Mengamati)
  • Siswa kembali diminta membuat pertanyaan tentang beragam hal yang ingin mereka ketahui tentang ketiga bentang alam tersebut. Mandiri
  • Siswa menuliskan pertanyaan pada kolom yang tersedia.
  • Siswa mendiskusikan pertanyaan dan hasil pengamatan bersama satu/beberapa orang teman. Gotong Royong
  • Siswa menuliskan perbedaan-perbedaan yang mereka temukan dari ketiga bentang alam tersebut. (Mengumpulkan data)
  • Siswa membaca informasi tentang karakteristik tiga bentang alam Indonesia, yaitu: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi. Literasi
  • Siswa mengisi tabel tentang karakteristik bentang alam tersebut berdasarkan informasi yang ada dalam bacaan. Critical Thinking and Problem Solving
  • Siswa kembali diminta membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya tentangkarakteristik alam tempat tumbuhan pilihan mereka hidup.Creativity and Innovation
  • Siswa menuliskan pertanyan tersebut pada daftar pertanyaan mereka diawal kegiatan.
Penutup
  • Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehariIntegritas
  • Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
  • Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
  • Melakukan penilaian hasil belajar
  • Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Semarang, Juli 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah,                 Guru Kelas 4


IYAH,S.Pd.,M.Si.              SUNDORO, S.Pd
NIP. 198806 2 001

Berikut merupakan link Download RPP 1 Lembar Kelas 4 SD Tema 3 Revisi Terbaru Kurikulum 2013 tersebut.

Posting Komentar

Cookie Consent
Kami menyajikan cookie di situs ini untuk menganalisis lalu lintas, mengingat preferensi Anda, dan mengoptimalkan pengalaman Anda.
Oops!
Sepertinya ada yang salah dengan koneksi Anda. Harap sambungkan dan mulai menjelajah lagi.
AdBlock Detected!
Kami mendeteksi Anda menggunakan adblocking di browser Anda.
Pendapatan yang kami peroleh dari iklan digunakan untuk mengelola situs web ini, kami mohon Anda memasukkan situs web kami ke 'whitelist' di adblocking Anda.
Site is Blocked
Sorry! This site is not available in your country.
close