Download RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam Kelas X, XI, XII SMA/MA Kurikulum 2013

Download RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam Kelas X, XI, XI SMA/MA Kurikulum 2013
ambar

Setelah kami membagikan RPP 1 lembar Geografi kelas X, XI dan XII SMA/MA, pada postingan kali ini kami akan membagikan RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam kelas 10, 11 dan 12 SMA/MA.

Tujuan postingan kami ini tidak lain adalah untuk berbagi satu sama lain. Postingan Download RPP 1 lembar didasari banyaknya guru yang masih merasa kesulitan mengakses perangkat pembelajaran. 

Di berbagai sosial media, perangkat perangkat tersebut tidak dapat secara bebas. Secara pribadi, ada rasa keprihatinan dari diri kami. Oleh karenanya, dengan postingan ini, diharapkan para guru bisa mengakses perangkat tersebut dengan gratis.

Baca juga: Soal PAS Pendidikan Agama Islam Kelas 11 Semester Ganjil

Perlu bapak ibu guru ketahui, bahwa Perangkat yang akan bapak ibu guru akses ini merupakan perangkat yang sesuai dengan kurikulum 2013 terbaru. Subtansi dari RPP 1 lembar ini terdiri dari 3 pokok, yaitu tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran dan penilaian. 

Isi dari RPP ini sangatlah cocok dengan program nasional kementerian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi yaitu merdeka belajar.

RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam Kelas X, XI, XI SMA/MA Kurikulum 2013

Sistematika RPP ini ada 3 bagian utama. Pada bagian awal, ada identitas sekolah. Pada bagian selanjutnya ada tujuan pembelajaran, ada kegiatan pembelajaran dan terkahir adalah penilaian. 

Isi RPP 1 lembar ini kurang lebih bisa bapak ibu saksikan pada tautan link di bawah ini.

Baca juga: Soal PAS Pendidikan Agama Islam Kelas 10 Semester Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri Semarang  
Mata Pelajaran/Tema : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 
Kelas/Semester : X/Ganjil 
Materi Pokok : 
  • perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), 
  • prasangka baik  (husnuzzan), 
  • persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis terkait. 
Alokasi Waktu : 4 X 3 JP 

Tujuan Pembelajaran 

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan Model Problem Based Learning (PBL), peserta  didik diharapkan dapat: 

  • Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs),  prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama.  
  • Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan  persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta  Hadis terkait.  
  • Menganalisis Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis tentang kontrol diri (mujahadah an nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah).  
  • Membaca Q.S. al-Hujurat/49: 10 dan 12, sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf  
  • Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat/ 49: 10 dan 12 dengan fasih dan lancar.  

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran  

  • Stimulation / Stimulasi (Pemberian Rangsangan) 

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik  materi perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan  persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12  serta Hadis terkait. 

  • Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) 

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak  mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan hukum bacaan tajwid yang disajikan dan akan  dijawab melalui kegiatan belajar 

  • Data collection (pengumpulan data)  

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang  telah diidentifikasi melalui kegiatan, mengamati sebuah obyek/kejadian, membaca sumber  belajar, bertanya atau wawancara dengan teman, guru atau yang lainnya. 

  • Data processing (pengolahan Data) 

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara mendiskusikan materi dan mengolah informasi tentang perilaku kontrol diri (mujahadah  an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi  perintah Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis terkait. 

  • Data processing (pengolahan Data) 

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk tentang materi perilaku kontrol diri  (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai  implementasi perintah Q.S. al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis terkait.)
Peserta didik melaksanakan presentasi hasil kerja untuk mendapatkan kritikan atau  masukan dari temannya. 

  • Generalization (menarik kesimpulan) 

Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah  didiskusikan.  

Penilaian 

  • Tertulis (menulis arab, menerjemahkan kedalam Bahasa indonesia) 
  • Praktek (Membaca/mendemonstrasikan hafalan surat yang dibahas)

Baca juga: Soal UTS Pendidikan Agama Islam Kelas 11 Semester 2 SMA/MA

Jika berkenan, bapak ibu guru bisa mengakses file RPP tersebut pada link di bawah ini.

Download RPP 1 lembar Pendidikan Agama Islam Kelas X SMA/MA

Soal USBN Pendidikan Agama Islam Kelas 12 SMA/MA/SMK Beserta Jawabannya

Download RPP 1 lembar Pendidikan Agama Islam Kelas XI SMA/MA

Download RPP 1 lembar Pendidikan Agama Islam Kelas XII SMA/MA

Demikian postingan kami mengenai download RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam Kelas X, XI, XI SMA/MA Kurikulum 2013. Semoga bermanfaat.

Posting Komentar

Cookie Consent
Kami menyajikan cookie di situs ini untuk menganalisis lalu lintas, mengingat preferensi Anda, dan mengoptimalkan pengalaman Anda.
Oops!
Sepertinya ada yang salah dengan koneksi Anda. Harap sambungkan dan mulai menjelajah lagi.
AdBlock Detected!
Kami mendeteksi Anda menggunakan adblocking di browser Anda.
Pendapatan yang kami peroleh dari iklan digunakan untuk mengelola situs web ini, kami mohon Anda memasukkan situs web kami ke 'whitelist' di adblocking Anda.
Site is Blocked
Sorry! This site is not available in your country.
close